What is GIGABIT ETHERNET ?

2012
03.24

Dewasa ini memang perkembangan dan kemajuan teknologi informasi berjalan secara cepat. Memang dibutuhkan sekali internet dalam kehidupan sehari-hari. Dengan adanya internet dengan kecepatan yang maksimal tentu saja membuat kita semakin addict untuk menggunakan internet itu sendiri. Entah untuk pertukaran paket data atau untuk kebutuhan lainnya.  Nah, sudah ada teknologi internet yang memiliki kecepatan ratusan Mbps dan bahkan sekarang sudah ada yang sampe 1000 Mbps atau 1 Gbps. Wow, betapa menyenangkan bukan dengan adanya bandwidth sebesar itu? Untuk itu saat ini akan dibahas mengenai Gigabit Ethernet.

Ethernet itu jenis teknologi media akses yang mengijinkan untuk berbagi bandwidth ke semua host atau device pada sebuah jaringan. Gigabit Ethernet adalah suatu teknologi teranyar yang memiliki kecepatan tinggi hingga 1 Gbps. Jika untuk pertukaran data saja dengan bandwidth sebesar itu, maka semua bakal serba praktis dan cepat.

Pertumbuhan pesat bandwidth, seperti zona backbone bandwidth tinggi, yang agregasi data center, cluster dan komputasi grid,multimedia (suara, video, gambar dan data) komunikasi, jaringan penyimpanan, transaksi keuangan dan pemerintah, sektor kesehatan sudah tidak bisa dipisahkan dari teknologi Gigabit Ethernet.

Pengguna Gigabit Ethernet sekarang, pada dasarnya adalah visioner teknis dan penerima teknologi baru agar semua dapat dilakukan dengan praktis dan mudah  seperti lembaga pendidikan tinggi, lembaga penelitian dan teknologi tinggi komponen pengguna lainnya.

Gigabit Ethernet sangat compatible dengan Ethernet dan Fast Ethernet Nodes. Sehingga ketiganya dapat dipergunakan dalam satu jaringan yang sama . Arsitektur Gigabit Ethernet ditampilkan dalam gambar berikut:

Sebagian besar standar perangkat Gigabit Ethernet dikembangkan oleh Institue of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Terdapat berbagai macam standar Gigabit Ethernet yang telah dibuat oleh IEEE diantaranya 1000BASE-T, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-EX, 1000BASE-ZX, atau 1000BASE-BX10-D / U.

Ada empat macam lapisan fisik standar gigabit Ethernet menggunakan serat optik (1000BASE-X), pasangan kabel twisted (1000BASE-T), atau kabel tembaga seimbang (1000BASE-Cx).

 

Gambar 1 : Cisco optical Gigabit Ethernet SFP

Gambar 2: Cisco 1000BASE-T Copper SFP

Gambar 3: Cisco 2-channel 1000BASE-BX optical SFP

 

1000BASE-T SFP untuk Jaringan Tembaga
The 1000BASE-T SFP beroperasi pada standar Category 5 unshielded twisted kabel tembaga hingga 100m (328 kaki) panjang link. Cisco 1000BASE-T SFP modul mendukung 10/100/1000 autonegotiation dan Auto MDI / MDIX.

1000BASE-X

1000BASE-X yang digunakan dalam industri untuk merujuk ke gigabit Ethernet transmisi serat atas, di mana termasuk pilihan 1000BASE-Cx, 1000BASE-LX, dan 1000BASE-SX, atau non-standar -LH/-ZX/-BX10 implementasi.

1000BASE-Cx

1000BASE-Cx merupakan awal standar untuk koneksi gigabit Ethernet melalui kabel tembaga dengan jarak maksimum dari 25 meter menggunakan tameng seimbang twisted pair. 1000BASE-T yang berhasil menggunakan kabel tembaga.

1000BASE-LX

1000BASE-LX yang ditentukan untuk bekerja lebih dari jarak hingga 5 km lebih dari 10 μm-mode serat tunggal. Dalam prakteknya sering akan beroperasi dengan benar melalui jarak yang jauh lebih besar. Banyak produsen akan menjamin operasi hingga 10 atau 20 km. 1000BASE-LX juga dapat menjalankan lebih dari multi-mode fiber dengan panjang maksimum segmen 550 m.

1000BASE-SX

Kemampuan jaraknya antara 220 meter (62.5/125 μm serat dengan modal bandwidth rendah) dan 550 meter (50/100 μm serat dengan modal bandwidth tinggi).dan bisa juga mencapai 1km lebih jika dioptimalkan 50μm serat multimode.

Standar ini sangat populer untuk intra-link dalam bangunan besar bangunan kantor, co-operator dan lokasi fasilitas internet pertukaran netral.

Optik daya dari SX spesifikasi antarmuka: Minimum output daya = -9,5 dBm. Minimum menerima sensitivitas = -17 dBm.

1000BASE-LH

Sangat mirip dengan 1000BASE-LX, tapi mencapai jarak hingga 10 km lebih dari satu mode karena serat optik berkualitas tinggi. 1000BASE-LH kompatibel dengan 1000BASE-LX.

1000BASE-zx

1000BASE-zx beroperasi pada standar single mode serat optik menggunakan transmisi panjang gelombang 1550 nm untuk mencapai jarak paling tidak 70 km lebih single-mode fiber. SFP menyediakan link optik dari 21dB tetapi panjang link yang tepat tergantung pada faktor seperti kualitas serat dan konektor.

1000BASE-BX10

1000-BASE-BX10 transmisi lebih dari satu helai dari serat (yang satu itu sendiri-mode fiber), berbeda dengan satu panjang gelombang yang terjadi di setiap arah. Pada terminal di setiap sisi serat tidak sama, karena satu transmisi “hilir” (dari bagian tengah ke luar jaringan) menggunakan panjang gelombang 1490 nm, dan satu transmisi “hulu” menggunakan panjang gelombang 1310 nm.

Gambar dibawah panjang gelombang-divisi (WDM) splitter terintegrasi ke dalam SFP untuk membagi jalur cahaya 1310 nm dan 1490 nm.

 

Banyak kelebihan dari Gigabit Ethernet ini antara lain mendukung kebutuhan bandwidth yang tinggi, kecepatan yang maksimal dengan biaya yang relative hemat  mampu mensupport video conferencing, complex imaging, dan aplikasi data yang intensive, tidak perlu mengubah infrastuktur yang sudah ada secara keseuruhan melaikan hanya sebagian saja yang perlu, serta akan digunakan untuk teknologi masa depan secara merata di belahan dunia.

Teknologi ini diharapkan dapat menjadi jawaban bagi aplikasi-aplikasi yang haus akan bandwidth serta sekaligus mendongkrak kemampuan server dan desktop.

 

Referensi:

  • http://www.javvin.com/protocolGigE.html
  • http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/ps6577/product_data_sheet0900aecd8033f885.html
  • An Totis Syafei. 2002. MIS Technology Blueprint.

Your Reply

You must be logged in to post a comment.